DIDEROT - Mariette LYDIS : Lettres de la Religieuse Portugaise. Paris Hazan, 1947 ; grand in-8°, plat maroquin violet, dos lisse, plats à décor symétrique de filets et rinceaux dorés et estampés entourant une croix, contreplats doublés de box ivoire, gardes de tabis violet, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui. Reliure de Jean Lambert, relieur parisien actif de 1935 à 1955. Un des 8 exemplaires marqués comportant les illustrations, un dessin original signé et une suite des lithographies.

Date: 18/10/2018

Prix (TTC): 397.00 €