Deux flambeaux formant paire, en argent posant sur une base ronde timbrée d'armoiries dans un cartouche, à décor de tors de laurier et guirlandes de fleurs sur la doucine, le fût de forme tronconique cannelé et feuillagé, le binet souligné de godrons et feuilles d'acanthe, les bobèches unies et armoriées. PARIS, 1783 et 1784, poinçon de jurande (lettre U), du 12 juillet 1783 au 17 juillet 1784 pour un et P millésimé 84 pour l'autre. Poinçon de décharge PARIS, 1782-1789 pour les bobèches. Maître orfèvre : Ange-Joseph MASSE. Haut. : 27,5 cm ; Poids : 1,275 kg. (Restaurations et accidents)

Date: 28/06/2017

Prix (TTC): 2767.00 €