Deux bracelets en cheveux tressés, les fermoirs en vermeil 950 millièmes en forme de médaillon, à décor églomisé de chiens sur fond émaillé bleu, symboles de fidélité. Fin du XVIIIe siècle ou début du XIXe siècle. Poids brut : 34,3 g. ; Haut. : 4 cm ; Larg. : 3,5 cm Dans leur écrin à la forme en maroquin rouge à décor aux petits fers d'une frise de feuillages et de couronnes alternées, et d'un vase fleuri au centre.

Date: 10/10/2018

Prix (TTC): 1403.00 €