DAUDET (Alphonse) : Lettres de mon Moulin. Impressions et souvenirs. Paris, J. Hetzel et Cie éditeurs, s.d. (1869). In-12° demi-basane verte, dos à faux nerfs à décor de filets et pointillés dorés. Mention de deuxième édition publiée la même année que l'édition originale. Envoi manuscrit signé par Alphonse Daudet : " Offert à ma tante et à notre chère Victorine. Alphonse Daudet ". Exemplaire particulièrement émouvant, du fait de l'envoi d'ordre familial. Mouillure pâle angulaire sur quelques feuillets et la tache d'encre bleue en bas du feuillet du faux-titre.

Date: 13/10/2017

Prix (TTC): 736.00 €