[COUSTAU (Pierre) - EMBLÈMES]. Le Pegme de Pierre Covstav, auec les Narrations philosophiqves, mis de Latin en Françoys par Lanteavme de Romieu Gentilhomme d'Arles. A Lyon, Par Macé Bonhome, M. D. LX [1560]. In-12 (100 x 160 mm), vélin ivoire, dos à nerfs (reliure du XVIIe s.). 416 pp. + [IV] ff. Bois d'encadrement ornant chaque page, dont le titre, et nombreuses vignettes d'emblèmes. Ex-libris manuscrit gratté sur le titre, avec petite perforation ; nombreux soulignements à l'encre dans le texte et quelques inscriptions manuscrites marginales. Brunet, II, 341

Date: 04/12/2019

Prix (TTC): 1118.00 €