COOK : Voyage dans l'hémisphère austral et autour du monde. Paris, Hôtel de Thou, 1778 ; 5 vol. in-4°, veau blond jaspé, dos à nerfs orné, tranches jaspées, triple filet or sur les plats. Reliure de l'époque. Bel exemplaire malgré quelques épidermures, accrocs et petites mouillures. Portrait en frontispice et 65 planches, cartes et vues, certaines dépliantes.

Date: 23/05/2018

Prix (TTC): 1689.00 €