Chine, dynastie Liao (907-1125) Deux coupes en grès émaillé Sancai, la première circulaire lobée, à décor central d'une fleur, l'aile ornée de fleurs de lotus, sur fond de vagues, la deuxième carrée émaillée d'une fleur épanouie au centre. On y joint une assiette lobée dans le style des Liao Diam. : 13,5 cm et Larg. : 35,5 cm

Date: 27/01/2022

Prix (TTC): 1792.00 €