CHINE Deux pots couverts en porcelaine émaillée rouge de fer et or, à décor de bambous. Marque Tongzhi sous la base. XIXe siècle. Haut. : 12 cm (Fêlure et égrenure) Socles en bois. ON JOINT : - une coupelle octogonale en porcelaine émaillée rouge de fer et or à décor de trigrammes, l'intérieur et le revers de la base émaillés turquoise, marque Xianfeng sous la base, avec son socle en bois sculpté. - un petit vase meiping émaillé rouge de fer. - un vase en porcelaine émaillée rouge de fer à décor de dragons (monté en lampe, fond percé). Haut. : de 11,5 à 26 cm.

Date: 23/03/2017

Prix (TTC): 440.00 €