CHINE, Canton. Vase en faïence craquelée et émaillée, avec son couvercle, à décor polychrome de personnages chinois à cheval ou à pied, se détachant sur un fond de paysage montagneux. Sur le couvercle, deux personnages dansant, avec épées. Liseret brun incisé sur le col, à la base du vase et sur le couvercle. Au revers, deux cercles bleus. XIXe siècle. Haut. : 24,6 cm ; Diam. à la panse : 19,5 cm ; Diam. au col : 8,5 cm (Égrenures au bord intérieur du couvercle, éclat sur le bord extérieur du col)

Date: 04/12/2017

Prix (TTC): 102.00 €