CHINE, Canton Paire de vases en émail, à décor polychrome de fleurs et de papillons sur fond bleu turquoise. Monture des lampes à pétrole en bronze dans le goût chinois, à motifs floraux et de têtes de personnages. ON JOINT : deux verres, dont un à col étranglé et un adapté à une lampe à alcool. XIXe siècle. Haut. avec la monture : 43,5 cm ; Haut. des vases : 24 cm (Égrenures à la base et bec enfoncé sur l'un, trois éclats au verre à col étranglé)

Date: 04/12/2017

Prix (TTC): 478.00 €