CÉLINE (Louis-Ferdinand) : L'HERNE, Cahier n° 3. Sous la direction de Dominique de Roux. Paris, 1963, L'Herne, un volume in-4° broché en feuilles, sous jaquette de papier ivoire rempliée et imprimée, documents photographiques en fin de volume, bien complet des 4 lithographies annoncées, bel exemplaire. ÉDITION ORIGINALE, un des 80 exemplaires numérotés sur alfa, il porte le n° 60. Il comprend les 4 lithographies originales dont 2 en couleurs : GEN PAUL : Portrait de Céline, Karel APPEL : 2 compositions sur double-page ; et 2 en noir et blanc : Henri MAHÉ : La ville debout, illustration pour le Voyage au bout de la Nuit, et DELFAU : composition. L'HERNE, cahier n° 5. Sous la direction de Dominique de Roux. Paris, 1965, L'Herne, un volume in-4° broché en feuilles, sous jaquette de papier anthracite rempliée et imprimée, documents photographiques en fin de volume. ÉDITION ORIGINALE, un des 80 exemplaires numérotés sur alfa, il porte le n° 31. Ensemble des deux volumes, extrêmement rare dans cette condition. .

Date: 13/10/2017

Prix (TTC): 466.00 €