CARICATURE. "Pas compris". ou l'esprit Montmartrois sous l'Occupation. Supplément spécial de Chantecler. Paris, 1946 ; plaquette in-folio brochée, couverture imprimée. Rare plaquette complète du sceau de cire rouge, dans laquelle on retrouve des auteurs comme Raymond Souplex (Les Cinq dernières minutes), Jean Marsac, Robert Rocca, Michel Méry, René Dorin et autres chansonniers, avec des illustrations par Lebon, Harvec et autres artistes. ON JOINT : SISS : Les Travailleurs de la cote en actions. 650 caricatures de SISS. Édité par Le Rire Sadep, 1935 ; in-folio en feuilles sous chemise imprimée et illustrée. Exemplaire n° 61. (Taches, accidents).

Date: 14/11/2017

Prix (TTC): 147.00 €