CARCO (Francis):
Jésus-la-Caille, Paris, la Nouv. Revue Critique. ill.
Dervaux, 1939; in 12. Edition originale de cette version
avec le glaossaire en fin de vol. Ex. n°4, Dédicacé par
Devaux à Francis Carco. Il comprend la belle ill. de
Devaux en deus états et est enrichi de deux dessins à
l'encre et à la plume signés et dédicacés.
CARCO (Francis): Rien qu'une Femme. Paris, Albin
Michel, 1924; in 12. ed. originale, Ex. n°66 sur Hollande
DEVAL (Jacques): Marie Galante. Paris, Albin Michel,
1931; in 12. Ed. originale Ex. n° 13 sur Hollande
FRANCE (Anatole): Les Sept Femmes de la Barbe
Bleue. Paris Mornay, 1925; in 12. Ed. illustrée de bois
gravés en couleurs de S. Sauvage. Ex.41 sur Japon
BENOIT (Pierre): Les Cinq Plaisirs de l'Homme Cultivé.
Paris, 1935. in 8, ill. de Vertès
MAC ORLAN (Pierre): A bord de l'Etoile Matutine.
Paris, Crès, 1920; in 8. Un des 60 ex. sur Hollande, ill.
de bois gravés par Daragnès
Ensemble sept volumes in 12 ou in 8 reliés en demi mar.
à coins, dos à nerfs, têtes dorées, couv. et dos
cons.Reliures de DEVAUCHELLE
Date: 10/01/2020
Prix (TTC): 638.00 €