CALVIN (Jean). Institvtion de la religion chrestienne []. A Geneve, Par Jehan Girard, 1545. In-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure fin XVII e s.). Comprend, en tête d'ouvrage, l'épître dédicatoire à François I er . Un portrait gravé replié ajouté en début de volume. Coiffe de tête restaurée ; mors fendillés ; galeries de vers, petite en début d'ouvrage et plus large (avec atteinte au texte) dans les 50 derniers feuillets; salissures sur le titre.

Date: 23/01/2019

Prix (TTC): 807.00 €