Bureau plat de forme mouvementée en bois de placage marqueté en feuilles dans des réserves, ouvrant par trois tiroirs, la ceinture chantournée, les pieds cambrés. Dessus garni de cuir foncé. Ornementations de bronze ciselé et doré à décor de rocailles feuillagées, poinçonnées au C couronné. Époque Louis XV. Haut. : 78 cm ; Larg. : 180 cm ; Prof. : 93 cm (Les bronzes rapportés, les poinçons au C couronné apocryphes, entièrement remis en état, parties refaites dans les fonds, replacages)

Date: 16/11/2017

Prix (TTC): 8931.00 €