BOYLESVRE (René) : La Leçon d'Amour dans un Parc. Paris, Romagnol, 1923. Les Nouvelles Leçons d'Amour dans un Parc, Paris, Romagnol, 1930. Compositions et ornements de René LELONG. Deux volumes in-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs ornés, têtes dorées, couv. et dos cons. Reliure de MAYLANDER. Exemplaire numéroté sur Japon ; Le premier vol. porte le numéro 43, le second, le numéro 93. L'illustration, dans chacun des vol. contient trois états des fig. hors texte : un état en noir, un état en sanguine avec remarque et l'état en couleur, et deux états des vignettes.Le tome I est enrichi d'une L.A.S. de l'auteur, datée du 21 novembre 1910 dans laquelle il félicite un jeune poète de la qualité de ses vers.

Date: 24/02/2020

Prix (TTC): 382.00 €