BOCCACE (Jean) : Le Decameron. Londres, 1757-1761 ; 5 vol. in-8°, veau fauve moucheté, dos à nerfs très ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin vert, triple filet doré sur les plats, dent. int., tranches dorées. Reliure de l'époque.Éd. illustrée de figures gravées hors texte, vignettes et cul-de-lampes d'après les dessins de GRAVELOT. Bel exemplaire imprimé sur grand papier d'Auvergne. (Carnières frottées).

Date: 12/12/2019

Prix (TTC): 574.00 €