BIBLE. La Sainte Bible. Lyon, Jean de Tourmes, 1557 ; Fort volume in folio, dos à six nerfs orné, cabochons de laiton, de laiton ciselé pour le cabochon central et les deux cabochons d'angle extérieur des plats. Reliure ancienne (coiffe et charnières restaurées).Belle édition lyonnaise, elle est ornée dans le texte des bois gravés de Bernard SALOMON, dit le Petit Bernard. Lettrines et quelques encadrements gravés de rinceaux. (Feuillet de titre accidenté, des brûnissures et mouillures anciennes).

Date: 31/01/2020

Prix (TTC): 701.00 €