BELIDOR (Bernard Forest de) : Architecture Hydraulique ou l'Art de Conduite, d'élever et de ménager les eaux... Paris, Jombert, 1737-1750 ; 4 vol. in-4° veau blond jaspé, dos à nerfs bien ornés, tranches rouges. Reliure de l'époque. Édition originale de cet ouvrage très important, comprenant deux frontispices, 219 planches hors-texte dépliantes ainsi que des vignettes de titres gravées. Très bel exemplaire.

Date: 23/10/2018

Prix (TTC): 2485.00 €