BARRÈRE (Pierre) : Nouvelles Relations de la France équinoxiale, contenant La Description des Côtes de la Guiane ; de l'Isle de Cayenne. Paris, 1743 ; in-12°, basane blonde jaspée, dos à nerfs orné, tranches rouges. Reliure de l'époque. PREMIÈRE ÉDITION de cette relation, écrite à la suite d'une expédition organisée en 1722 ; elle comprend 3 cartes et 16 planches gravées. C'est dans cet ouvrage que l'on trouve, pour la 1ère fois, le récit de la culture du café, de la canne à sucre, du manioc, etc. Bel exemplaire. (Sabin, 3604 ; Pritzel, 426)..

Date: 13/10/2017

Prix (TTC): 552.00 €