Bargueño en noyer avec abattant découvrant douze tiroirs et une petite porte centrale qui ouvre sur sept petits tiroirs ; décor d'incrustations d'os, os teinté, pentures sur fond de velours rouge, tirettes en forme de coquille ; piètement à arcatures et colonnettes reposant sur des pieds patins. Espagne, XVIIe siècle Haut. totale : 151 cm ; Larg. : 109,5 cm ; Prof. : 45,5 cm (quelques restaurations, accidents et manques)

Date: 21/10/2020

Prix (TTC): 11484.00 €