[ARCHITECTURE]. VIGNOLA (Jacopo Barozzi da). Regola delli cinqve ordini d'architettvra []. Siena, Bernardino Oppi, s. d. [1635]. In-folio, vélin ivoire souple de l'époque. 45 planches gravées (dont un portrait de l'auteur en frontispice et une dédicace) et un « titre intermédiaire » orné portant le portrait de Michel Ange (constituant dans cette édition la planche 38). Quelques accidents ; planche 13 déchirée sans manque. Cicognara, 417.

Date: 04/12/2019

Prix (TTC): 510.00 €