ALLEMAGNE, Meissen et Divers (lutrin) Ensemble comprenant onze figures en porcelaine à décor polychrome représentant un orchestre de singes musiciens et un lutrin. Il est composé du chef d'orchestre, d'un joueur de cornemuse, de la cantatrice assise, de deux violoncellistes, du joueur de vielle, d'un harpiste, de deux joueurs de tambourin, d'un flûtiste et d'un pianiste à cheval sur un singe. Marqué en bleu. XIXe siècle. Haut. : 19, 16, 14 et 13 cm (Une tête recollée, manquent les cordes de la harpe et un pouce de la harpiste)

Date: 25/10/2018

Prix (TTC): 2516.00 €