ALLEMAGNE, Dresde. Deux figures en porcelaine formant pendant, à décor polychrome, l'une représentant un paysan assis avec son panier fleuri et son coq, l'autre une paysanne nourrissant poule et poussins sur une terrasse rocaille. Marquées en bleu Dresde, Dresde "83" et "590 M" en creux. ON JOINT deux figures : une paysanne debout tenant une gerbe de blé, une chèvre à ses pieds, et un étameur devant son pilon. XXe siècle. Haut. : 10,5 et 13 cm ; 13,5 cm (Légère réparation au couteau de l'homme)

Date: 11/10/2018

Prix (TTC): 63.00 €