CHINE - Fin du XIXe - début du XXe siècle Flacon tabatière en fome de pot à onguent à décor émaillé vert sur fond jaune de lotus dans leur rinceaux. Marque apocryphe Qianlong nianzhi. (Égrenure au pied et en bordure de col). Haut. 4,7 cm. ON JOINT : un petit vase piriforme transformé en flacon, en porcelaine émaillée sur le biscuit en jaune vert et aubergine à décor de dragon dans un médaillon. (Col coupé, éclat au pied). Haut. : 7,1 cm

Date: 24/04/2018

Prix (TTC): 276.00 €