FERNANDEZ Juan (1926-2004) "Nature morte", circa 1952 Huile sur toile, signée en bas à gauche. Haut. : 26 cm ; Larg. : 40 cm Juan Fernandez est né à Oran en 1926 de parents espagnols. Il arrive à Paris en 1946 et obtient une bourse qui lui permet de voyager en Europe. Mais c'est à Paris qu'il se fixera, fréquentant l'atelier Jullian puis celui d'André Lhote, travaillant avec Ortiz de Zarate. A partir de 1953, il participe à des expositions collectives. En 1957, il est invité par son amie l'artiste Hilda Lopez à Montevideo, c'est avec elle qu'il participera à une exposition à Washington en 1960. De retour à Paris en 1970, il vivra de petits métiers (illustration, publicité, décors de théâtre...) tout en continuant inlassablement son activité de peintre jusqu'à la fin de sa vie en 2004.

Date: 25/02/2019

Prix (TTC): 510.00 €