Tapis CHIRVAN KOUBA (chaîne, trame et velours en laine), Sud-est du Daghestan, Caucase, vers 1900. Ce tapis est agrémenté du motif "kharchangh", dit "à crabe", sur fond bleu marine. Ce motif est composé de paires de feuilles ouvertes à angles droit, parfois même sous forme stylisée, mais le motif principal est une palmette verticale, déformée et élaborée de telle façon qu'elle ressemble à un crabe. Une large bordure à motifs géométriques cerne la composition. Long. : 170 cm ; Larg. : 119 cm (Bon état) "La ville de Kouba se trouve dans la partie septentrionale du district de Chirvan, presque à la frontière avec le Daghestan, et elle est entourée de nombreux villages. Le tissage y est pratiqué intensément depuis le XVIIe siècle. Les motifs décoratifs qui apparaissent encore aujourd'hui sur beaucoup de tapis Kouba sont liés à des dessins floraux d'époque classique et sont parmi les plus complexes et les plus élaborés de tous les dessins réalisés sur le territoire caucasien. L'extraordinaire richesse des couleurs et des ornement prouve l'habilité du tisserand de Kouba." Les tapis Kouba ont principalement comme décor : le motif "afshan" ou motif "kharchangh" ou des motifs géométriques compliqués. Bibliographie : Sabahi T, "Splendeurs des tapis d'Orient", Ed. Atlas, Paris 1987, p. 292.

Date: 23/01/2019

Prix (TTC): 1403.00 €