Meuble scriban de forme galbée en placage de noyer orné de moulures et de réserves marquetées d'un blason et de cornes d'abondance. La partie haute ouvre par une porte flanquée par huit tiroirs. L'abattant découvre un casier et sept tiroirs. La partie basse présente trois grands tiroirs sur une plinthe à pieds boules. Entrées de serrures et poignées en bronze ciselé. Les platines des serrures gravées. Allemagne, XVIIe siècle. Haut. : 214 cm ; Larg. : 122 cm ; Prof. : 67,5 cm (Accidents et manques)

Date: 20/02/2017

Prix (TTC): 4528.00 €