MONTALD Gabrielle (1866-1952), École belge "L'oiseau de feu sur fond d'or" Gouache, signée en bas à droite. Haut. : 47 cm ; Larg. : 33 cm Épouse du peintre symboliste belge Constant Montald, Gabrielle Montald fut une des artistes les plus marquantes de l'Art Nouveau en Belgique. Exposition : 1934, Bruxelles, Salon du Printemps, Palais des Beaux-Arts. Bibliographie : Les Artistes Belges de l'Art Nouveau par Benoît Schoonbroodt aux Éditions Racine - 2008 - p. 252 à 255.

Date: 02/03/2018

Prix (TTC): 1258.00 €