RELIURE AUX ARMES. Statuts de l'Ordre du Saint Esprit. Paris, Imprimerie Royale, 1788 ; in-4°, maroquin rouge, dos à nerfs orné en plein de lignes de flammes et de fleurs de lys, pièce de titre en maroquin vert, plats ornés dans les angles du symbole du Saint-Esprit et, au centre, des armes royales, tranches dorées. Reliure de l'époque. Édition illustrée d'un beau titre gravé, de deux vignettes de titres et un cul-de-lampe. De la Bibliothèque du duc de Brissac, avec son ex-libris. (Le plat supérieur et la garde sont altérés en bas de volume par une brunissure)

Date: 11/04/2018

Prix (TTC): 1615.00 €