MAROT (Clément) & BÈZE (Théodore de). Les Pseavmes mis en rime francoise [] Mis en mvsiqve a qvatre parties par Claude GOUDIMEL. S. l., Par les heritiers de François Jaqui, 1565. In-16, vélin vert à petits recouvrements, large encadrement de filets et fine roulette dentelée dorés ornant les plats, fleuron aux angles, armoiries au centre, dos lisse orné, traces de lacs (reliure de l'époque). Édition non citée par Tchemerzine.Très nombreuses partitions musicales dans le texte. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE FERDINAND HOFFMAN, grand maître héréditaire du duché de Styrie ( circa 1565), et de la bibliothèque Edme Hermitte, avec ex-libris.

Date: 23/01/2019

Prix (TTC): 1531.00 €