FALGUIERE Jean Alexandre Joseph (1831-1900) Apollon sur Pégase Bronze à patine brune Signé « A. Falguière » sur la terrasse et porte le cachet du fondeur « FUMIÈRE » Haut. : 76,5 cm OEuvres en rapport : - Alexandre Falguière, Pégase emportant le poète vers les régions du rêve, Apollon sur Pégase, entre 1880 et 1897, esquisse en plâtre, H. 67 x L. 43 cm, Paris, musée d'Orsay, inv. RF 2681. - Alexandre Falguière, Apollon sur Pégase, 1897, bronze, fonte Thiébaut Frères, Paris, square de l'Opéra-Louis-Jouvet. En 1881, un comité se réunit afin d'élever un monument célébrant l'oeuvre de Victor Hugo. Ce n'est qu'après la mort de l'écrivain, en 1885, que le projet est repris avec la participation de Dalou. Un concours secret est finalement organisé en 1890 pour départager Alexandre Falguière et Ernest Barrias. Le concours est remporté par ce dernier. Dans la version de Falguière, un groupe figurant Apollon sur Pégase accompagnait l'effigie de l'écrivain. Falguière isole ce groupe, en fait une oeuvre autonome qui est ensuite achetée par l'État au Salon des Artistes Français de 1897 et érigée au sein du square Baudreau.

Date: 04/10/2021

Prix (TTC): 3584.00 €