BOUCHOR (Maurice) : Les Poèmes de l'Amour et de la Mort. La Fleur des Eaux. La Mort de l'Amour. L'Amour divin. Paris, Charpentier, 1876 ; in-12°, demi-maroquin bleu marine à grain long à coins, dos lisse bien orné, double filet doré sur le retour du coins et les coins, tête dorée, couverture imprimée et dos conservés. Reliure de Pouillet. ÉDITION ORIGINALE RARE de ce recueil de poèmes écrits par Maurice Bouchor, poète et écrivain français, mêlant mysticisme et symbolisme. Bel exemplaire, un des dix numérotés sur Chine (il porte le numéro 4).

Date: 13/10/2017

Prix (TTC): 306.00 €