FALGUIERE Alexandre(1831-1900) La Renommée Bronze à patine brune Signé « Falguière » et porte le cachet du fondeur « SUSSE FRERES PARIS » et la lettre « M » sur le globe Haut. : 75,5 cm, repose sur une base en marbre vert et bronze doré Petites rayures à la patine Littérature en rapport : Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXème siècle, dictionnaire des sculpteurs, Paris, Les éditions de l'Amateur, 1987, pp. 310-313. Alexandre Falguière, soutenu par son professeur Jouffroy, participe au Salon dès 1857 et remporte le Grand Prix de Rome en 1859. Après cinq années en Italie, l'artiste revient à Paris et réalise une importante carrière. Son oeuvre se distingue par son attachement pour la Renaissance florentine et un goût pour le réalisme. Falguière travaille avec plusieurs fondeurs pour l'édition en bronze de ses oeuvres. Le célèbre fondeur Susse est chargé de l'édition du modèle de La Renommée dans quatre dimensions.

Date: 18/05/2021

Prix (TTC): 1664.00 €