COUDRAY Georges Charles (1862-1932) Hypoaiade Buste en bronze à patine brune Signé « George Coudray » sur le côté gauche de la base Porte la marque du fondeur « CH. GAUTIER BRONZIER » Titré en grec à l'avant du piédouche Haut. : 61 cm Élève d'Alexandre Falguière, Georges Coudray fait ses débuts au Salon en 1883. Il y expose de nombreuses figures féminines d'inspiration orientale, plus particulièrement égyptiennes et grecques telles que notre buste.

Date: 04/10/2021

Prix (TTC): 1408.00 €