Nicolas de Plattemontagne (1631-1706) Le Corps de Jésus-Christ dans le sépulcre. 1654. Eau-forte et burin d'après Ph. de Champaigne. 590 x 342. Robert-Dumesnil 9 ; Le Blanc 4. Très belle épreuve sur vergé fort (vraisemblablement en tirage XVIIIe s.). Rousseurs claires éparses. Marque de collection au verso : J-M. Agassis (Lugt 69). Fine déchirure verticale perceptible sous le mot " cum ", anciennement restaurée au verso. Autre restauration dans un angle. Petites marges. Cadre.

Date: 04/10/2017

Prix (TTC): 2893.00 €