DELACROIX Eugène (1798-1863) "Cheval au pas" Aquarelle sur papier. Cachet de l'atelier (Lugt n° 838a) en bas à droite. Haut. : 15,4 cm ; Larg. : 19,6 cm Provenance : - 27 avril 1951, Vichy, Vente Me Bellier, n° 13 du catalogue. - Collection Pierre-Olivier Dubaut, cachet de Collection (1956, Lgt. 2103b), au dos de la feuille en bas "POD". - 9 décembre 1998, Londres, Vente Christie's, lot 119. Exposition : 1948, Paris, Galerie Charpentier, Chevaux et Cavaliers, probablement le n° 217.

Date: 23/01/2018

Prix (TTC): 10693.00 €