ATLAS. SALT (Henry) : Voyage en Abyssinie entrepris par ordre du gouvernement britannique, ex. dans les années 1809 et 1810. Paris, Magimel, 1816 ; in-8° oblong, demireliure de l'époque très accidenté. L'atlas comporte 32 cartes et planches gravées ; il manque la carte d'Abyssinie (pl. 14) et la maison de plaisance de Monsieur Piarce (pl. 16).(mouillures)

Date: 09/01/2019

Prix (TTC): 127.00 €