RUSSIE ORDRE DE L'AIGLE BLANC, fondé en 1705. Ensemble de chevalier comprenant : - Le bijou en or ciselé et émail (petit éclat sur la queue au revers, restaurations aux émaux bleus des bandeaux). Poinçon de titre « 56 » à la kokochnik à gauche et de la Maison Eduard sur les griffes et sur la couronne. - La plaque bombée en argent, le centre en vermeil et émail. Poinçon 84 à la kokochnik à gauche et de la Maison Eduard. Revers à attache basculante. (Une pointe légèrement faussée) Le bijou : 96 x 60 mm. Poids brut : 86 g. La plaque : 89 mm. Poids brut : 52 g. Fin du XIXe siècle. T.T.B.

Prix (TTC): 35224.00 €