FRANCE ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR, PREMIÈRE RESTAURATION Bijou de grand-croix en or et émail, les centres en deux parties. Avers au profil d'Henri IV à gauche ; revers aux trois lys sous une couronne royale. Pontet émaillé rouge. Couronne articulée aux lys. (Un cheveu, petits éclats aux feuillages). Large anneau lisse avec poinçon tête de coq (1809-1819). Présenté avec un fragment d'écharpe de grand-croix. De la plus grande rareté. 90 x 65 mm. Poids brut : 56 g. T.T.B. à SUP.

Prix (TTC): 37740.00 €