CHINE, EMPIRE ORDRE DU DOUBLE DRAGON, créé en 1882. Spectaculaire bijou du 1er type (avant 1902) de 1re classe, 3e grade. Plaquette en vermeil partiellement émaillé, ciselé d'idéogrammes et de deux dragons affrontés ciselés en fort relief, en partie émaillés, surmonté d'un cabochon de corail lisse sur fond rayonnant (un angle tordu). Cravate de soie rouge ornée de deux dragons brodés en cannetille et en fils d'or, les yeux brodés de perles bleues, frangée d'or et doublée de soie bleue. 107 x 57 mm. Poids brut : 110 g. T.T.B. Note : Cette classe était statutairement réservée aux grands dignitaires de la noblesse, aux ministres dirigeants et aux ambassadeurs.

Prix (TTC): 40256.00 €