FRANCE ORDRE DU SAINT-ESPRIT Bijou de chevalier en or et émail. Sur l'avers la colombe peinte à l'émail, la queue découpée. Revers en deux parties, au Saint-Michel terrassant le dragon émaillé polychrome. Bélière ciselée en feuilles d'acanthe. Anneau cannelé. Présenté avec un fragment d'écharpe ancien. Poinçon au hibou. (Restaurations à une branche) Époque, fin du XVIIIe siècle. 71 x 64 mm. Poids brut : 62 g. T.B. à T.T.B.

Prix (TTC): 23902.00 €