DUHAMEL DU MONCEAU : Traité des arbres fruitiers. Paris, Saillant et Dessaint, 1768 ; 2 vol. grands in-4°, veau brun jaspé, dos à nerfs ornés, pièces de titres et de tomaison en maroquin rouge ou vert, tranches jaspées, reliure de l'époque. Frontispice par de Sève, gravé par De Launay, 180 planches gravées. Très bel ouvrage classique décrivant plus de 300 espèces et variétés d'arbres fruitiers. Pritzel 2466. Brunet II 871. (Charnières restaurées)

Date: 23/10/2018

Prix (TTC): 4846.00 €