Pendule en bronze doré et bronze relaqué noir mat représentant Paul et Virginie avec leur chien, assis sur un palanquin porté par deux indigènes, les yeux en pâte de verre, le cadran émaillé, la base oblongue décorée en bas-relief d'une scène de naufrage d'après le roman de Jacques-Henri Bernardin de Saint-Pierre publié en 1788. Premier quart du XIXe siècle. Haut. : 46,5 cm ; Larg. : 32,5 cm ; Prof. : 11 cm (Restaurations, une aiguille changée, craquelures au cadran) Bibliographie : une pendule identique avec un cadran signé de Corbet à Toulouse est reproduite dans "La pendule française" par Pierre Kjellberg, page 358, réf. B. Une autre, non signée, conservée au Musée Duesberg à Mons, est reproduite dans "Die Französische Bronzeuhr" par Elke Niehüser, 1997, p. 151, pls. 243-245. Notes : une pendule identique avec une variante dans la patine du socle et un cadran signé Gaston JOLLY, Hôtel Drouot, vente Gros et Delettrez, 31 mai 2006, lot 68. Une autre pendule identique à la nôtre, avec un cadran signé aussi Gaston Jolly a été vendu par la galerie Richard Redding Antiques Ltd.

Date: 04/05/2018

Prix (TTC): 12580.00 €