Paire de candélabres à quatre bras de lumière en bronze ciselé et doré et bronze patiné, les bras de lumière en forme de corne d'abondance terminée par une tête de bélier, le fût rectangulaire surmonté d'un buste de Mercure et posé sur un socle cylindrique, la base carrée à gradin. Ornementation de motifs en bronze patiné noir telle que couronnes de laurier, lyres, rubans, personnages ailés et guirlandes feuillagées. Beau modèle de style Empire d'après un modèle de Claude François Rabiat (1756-1815) Haut. : 60 cm Note : Quelques autres exemplaires identiques, signés ou attribués, sont connus avec certaines variantes : Sotheby's, Londres, 3 mars 2006, lot 31 ; vente Millon, Paris, 10 décembre 2010, lot 218 ; vente Christie's, Amsterdam, 11-13 décembre 2012, lot 73 ; vente Mercier & Cie 13 octobre 2013, lot 91 ; etc

Date: 23/01/2020

Prix (TTC): 5231.00 €