IACOVLEFF Alexandre Evgenevich (1887-1938) Portrait de Chinois Signé en latin, Inscrit Pekin, daté 1918 en b.d. Sanguine, pastel, fusain et crayon sur papier collé sur carton 67,5 x 42,5 cm (En l'état) D'origine russe, Alexandre Iacovleff est connu pour ses extraordinaires dessins et peintures rapportés des Expéditions Citroën en autochenilles à travers l'Afrique et l'Asie, les fameuses Croisières Noire (1924) et Jaune (1931). Doté d'une bourse de l'Académie des Beaux-Arts de Petersbourg, il quitte son pays natal qu'il ne reverra jamais, dès l'été 1917. L'artiste voyageur part pour le « Grand Est » et séjourne plusieurs mois à Pékin. En observateur minutieux de la vie quotidienne, il dresse des portraits tout en finesse de ses modèles chinois. Avec une habileté rare à la sanguine, comme cet étonnant portrait. Un certificat d'authenticité de Madame Caroline Haardt de La Baume, Expert de l'oeuvre d'Alexandre Iacovleff, sera remis à l'acquéreur. Ce lot sera inscrit au catalogue raisonné d'Alexandre Iacovleff que Madame Caroline Haardt de La Baume est en train de préparer. Droit de suite à la charge de l'acheteur

Date: 02/03/2020

Prix (TTC): 9570.00 €