COMMODE de forme légèrement mouvementée en bois de placage marqueté de croisillons dans des doubles encadrements de filets à grecques teintés vert, ouvrant par deux tiroirs sans traverses, les côtés mouvementés, les montants arrondis à cannelures simulées, les pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés. Curieux plateau de marbre noir à décor polychrome en scagliole de paysage dans un médaillon, personnages de la Commedia dell Arte, cartes à jouer, couple de paysans dans une frise feuillagée stylisée. Estampille de Gérard Henri LUTZ, reçu Maître en 1766. Époque Transition. Haut. : 90 ; Larg. : 129 ; Prof. : 65 cm (Accidents et manques, le plateau restauré)

Date: 28/10/2021

Prix (TTC): 19200.00 €