AMERICANA. CHARLEVOIX (R.P. de, de la Compagnie de Jésus) : Histoire et description générale de la Nouvelle France, avec le Journal historique d'un Voyage fait par ordre du Roi dans l'Amérique Septentrionale. paris, Rolin, 1744 ; 3 vol. in-4°, veau fauve jaspé, dos à nerfs ornés, tranches rouges. Reliure de l'époque. ÉDITION ORIGINALE ; Elle comprend 28 cartes et plans, pour la plupart dépliant et 22 planches de botanique compenant chacune deux fig. Un des meilleurs ouvrages sur l'Amérique du Nord, en particulier le Canada, la Louisiane et la Floride Française. Il comprend en outre sept fleurons et vignettes gravés par HUMBLOT. (Quelques petites usures).

Date: 12/12/2019

Prix (TTC): 4083.00 €