ROUEN Paire de bannettes de forme octogonale munies de deux anses, à décor en camaïeu rouge et bleu, au centre, d'un panier de fleurs posé sur des rinceaux et entouré de cornes d'abondance fleuries. Sur les bords, guirlandes de fleurs et lambrequins fleuris. Croisillons rouges et filets bleus sur les anses. Début du XVIIIe siècle, vers 1735. Long. : 32,7 cm ; Larg. : 22 cm (Très légères égrenures) Bibliographie : modèle similaire, Collection Ploquin et Collection Boucheron.

Date: 02/05/2017

Prix (TTC): 5661.00 €