RANSON Paul-Élie (1861-1909) "Les vignobles sous les pins, 1896" Huile sur toile, signée en bas à droite "P. Ranson". Haut. : 65 cm ; Larg. : 81 cm Provenance : - 20 novembre 1989, Paris, Vente Drouot Montaigne, Me Briest, titré "paysage d'été", n° 71, p. 90, repr. coul. ; - 26 juin 1990, Londres, Vente Christie's, titré "Les vignobles sous les pins", n° 220, p. 48, repr. coul. - Collection particulière Bibliographie : Brigitte Ranson-Bitker, Gilles Genty, Catalogue raisonné Paul Ranson, Somogy éditions d'art, Paris, 1999, n° 325, ill. p. 224

Date: 02/03/2018

Prix (TTC): 10064.00 €